К поездке на
Ярмарку лаванды (а если еще точнее – на Lavender Vintage Fair, такое вот аппетитное для меня название)
мы готовились еще с зимы. Ну, скажем так, я готовилась и усиленно планировала
на календаре большими буквами. Чтобы вся семья тоже не отставала ;) Муж, глядя
на мои терзания, выбил себе выходной в пятницу, и в назначенный день с утречка
мы погрузились всей семьей в авто и поехали в городок Юнионвилль, что к северу
от Торонто.
Ярмарка
представляла собой несколько открытых тентов-павильонов на залитой солнцем
поляне, принадлежащей местному центру организации досуга для пожилых людей. Да
чего там – дом престарелых это :) Ну очень красивая территория! Старички
арендуют небольшие бунгало, утопающие в цветах, и ведут умиротворенный и
относительно независимый образ жизни. По ярмарке порхали стайки светлых
крошечных старушек-мотыльков, одна из них прямо у нас под носом газовала на
своем экстравагантном ретро-авто ;)
Любопытная
деталь: вход на ярмарку был платный, пять долларов, но будку, в которой надо
заплатить, мы нашли не сразу. Она располагалась на краю поляны под кленами, в
стороне от всеобщего веселья. Подошли туда. Две бабули расплачивались за вход и
интересовались – а что нам с эти билетом делать, куда идти? Да вот, на полянку, можете смотреть-покупать,
или пойти послушать мастер-класс по различному использованию лаванды в
хозяйстве… Бабуси захихикали: «А мы уже всё это обошли! Ну (внимание!) всё
равно заплатим, хоть и напоследок». Нам стало в очередной раз приятно за нацию,
частью которой мы недавно стали…. Можно было зайти и выйти через другой угол
совершенно бесплатно, обойдя и бабушек, и посильную помощь этому центру досуга.
Знаменитая россейская смекалка работает быстро… было стыдно даже за мимолетную
мысль.
Я и раньше
слышала, что лаванду употребляют в пищу (судя по некоторым «чайным» журналам,
сладкоежки вообще сметают с сахаром любые цветы… шЮтка :) но вообще многие
цветочки съедобны, это факт). Ну, а здесь, увидев целый стол со «съедобной»
лавандой, мы просто не могли пройти мимо. Не то чтобы собирались всё съесть –
нам было странновато и просто хотелось послушать отзывы опытных лавандоедов. Тем
более, что мой муж любит экспериментировать у плиты.
Забегая вперед,
скажу, что баночку с заветной лавандовой приправой мы-таки купили! Точнее, в
состав смеси вошли чабер, тимьян, майоран, базилик и орегано – ну и, конечно
же, ароматные фиолетовые «ноготки» английской лаванды. Опробовали с курицей –
необычно! Если не знать, что особую горчинку и аромат придает лаванда, то я лично и не
догадалась бы, всё-таки запах у нее здесь совсем не парфюмерный.
Но, говоря по правде, приятный во всех отношениях день не оказался бы и наполовину таким приятным, если бы мы не разговорились с хозяйками этого «съедобного» павильончика. Узнав, что мы русские, они отчего-то очень обрадовались. И оказалось, что дочка, помогающая маме с лавандой, была много лет назад удочерена в России. Ей тогда было три годика (сейчас девятнадцать), но она пробует немножко учить русский и с радостью приветствует своих бывших соотечественников. Мы разговорились еще на полчаса. Из воспоминаний у них сохранилось немного – среди них фотография из детдома, где маленькая Оксана плакала.. Как-то раз она сказала маме: «Я вспомнила, почему я тогда плакала!» Мама подумала – ну вот, наконец, узнаю что-то о ее раннем детстве. «Я плакала, потому что скучала за тобой»……
Каждый ребенок
имеет право на маму… Он пришел в этот мир, чтобы встретиться с ней.






















