среда, 26 июня 2013 г.

Сиреневый туман


 
К поездке на Ярмарку лаванды (а если еще точнее – на Lavender Vintage Fair, такое вот аппетитное для меня название) мы готовились еще с зимы. Ну, скажем так, я готовилась и усиленно планировала на календаре большими буквами. Чтобы вся семья тоже не отставала ;) Муж, глядя на мои терзания, выбил себе выходной в пятницу, и в назначенный день с утречка мы погрузились всей семьей в авто и поехали в городок Юнионвилль, что к северу от Торонто.

Ярмарка представляла собой несколько открытых тентов-павильонов на залитой солнцем поляне, принадлежащей местному центру организации досуга для пожилых людей. Да чего там – дом престарелых это :) Ну очень красивая территория! Старички арендуют небольшие бунгало, утопающие в цветах, и ведут умиротворенный и относительно независимый образ жизни. По ярмарке порхали стайки светлых крошечных старушек-мотыльков, одна из них прямо у нас под носом газовала на своем экстравагантном ретро-авто ;)

 
Любопытная деталь: вход на ярмарку был платный, пять долларов, но будку, в которой надо заплатить, мы нашли не сразу. Она располагалась на краю поляны под кленами, в стороне от всеобщего веселья. Подошли туда. Две бабули расплачивались за вход и интересовались – а что нам с эти билетом делать, куда идти?  Да вот, на полянку, можете смотреть-покупать, или пойти послушать мастер-класс по различному использованию лаванды в хозяйстве… Бабуси захихикали: «А мы уже всё это обошли! Ну (внимание!) всё равно заплатим, хоть и напоследок». Нам стало в очередной раз приятно за нацию, частью которой мы недавно стали…. Можно было зайти и выйти через другой угол совершенно бесплатно, обойдя и бабушек, и посильную помощь этому центру досуга. Знаменитая россейская смекалка работает быстро… было стыдно даже за мимолетную мысль.

 
Что понравилось: много всяческих винтажных штучек для украшения сада и дома; специальные смеси с лавандой для ванны; спреи из лавандовой воды и чего-то там еще для улучшения аромата белья; лаванда, которую можно было брать целыми охапками или задумчиво пересыпать деревянной ложечкой в ящичке….  Внизу на фото - садовые держатели для салфеток: квадратный подносик, а к нему на веревочке прикреплена тяжеленькая птичка - чтобы салфетки не улетели! По-моему, очаровательно :)

 
В одном из павильончиков лавандой торговали представители онтарийской лавандовой фермы – мать и дочь, которые с таким упоением, с такой готовностью и дружелюбием рассказывали о своей продукции, что немедленно захотелось что-то там купить ;))) Погрузившись мыслями в ряды мыла и саше, я не сразу сообразила, что за центральным столом разворачивалась агитация несколько иного рода… Что? Лаванду можно кушать??..

Я и раньше слышала, что лаванду употребляют в пищу (судя по некоторым «чайным» журналам, сладкоежки вообще сметают с сахаром любые цветы… шЮтка :) но вообще многие цветочки съедобны, это факт). Ну, а здесь, увидев целый стол со «съедобной» лавандой, мы просто не могли пройти мимо. Не то чтобы собирались всё съесть – нам было странновато и просто хотелось послушать отзывы опытных лавандоедов. Тем более, что мой муж любит экспериментировать у плиты.

 
Оказалось, что из двух сортов лаванды, выращиваемых на этой ферме, – английской и французской – в пищу употребляется более нежная по запаху английская. И даже ее надо добавлять очень осторожно, чтобы не перебить вкус всего блюда. А в аромате французской присутствует сильная нота камфары (если я правильно запомнила – но пахнет, по ощущениям, как леденец от кашля), и поэтому в качестве приправы она, в основном, не годится.

Забегая вперед, скажу, что баночку с заветной лавандовой приправой мы-таки купили! Точнее, в состав смеси вошли чабер, тимьян, майоран, базилик и орегано – ну и, конечно же, ароматные фиолетовые «ноготки» английской лаванды. Опробовали с курицей – необычно! Если не знать, что особую горчинку и аромат придает лаванда, то я лично и не догадалась бы, всё-таки запах у нее здесь совсем не парфюмерный.


Но, говоря по правде, приятный во всех отношениях день не оказался бы и наполовину таким приятным, если бы мы не разговорились с хозяйками этого «съедобного» павильончика. Узнав, что мы русские, они отчего-то очень обрадовались. И оказалось, что дочка, помогающая маме с лавандой, была много лет назад удочерена в России. Ей тогда было три годика (сейчас девятнадцать), но она пробует немножко учить русский и с радостью приветствует своих бывших соотечественников. Мы разговорились еще на полчаса. Из воспоминаний у них сохранилось немного – среди них фотография из детдома, где маленькая Оксана плакала.. Как-то раз она сказала маме: «Я вспомнила, почему я тогда плакала!» Мама подумала – ну вот, наконец, узнаю что-то о ее раннем детстве. «Я плакала, потому что скучала за тобой»……

Каждый ребенок имеет право на маму… Он пришел в этот мир, чтобы встретиться с ней.

 
Много сегодня… устали?  Уже заканчиваю :) Напоследок мы погуляли по маленькому очаровательному городку, приютившему Ярмарку лаванды. От сиреневого аромата чуть кружилась голова, и не хотелось выныривать из этой маленькой сказки.



 

суббота, 22 июня 2013 г.

Оранжевое лето


Выглядываю из землянки... Лето - такая пора, когда в блогах не сидится. Да и рукоделия лично у меня что называется, "не идут" - точнее, если и идут, то маленькие, чтоб не отвлекаться от прогулок, горок, зоопарков и прочих мамских удовольствий. Дети, они ж не спрашивают, а не хочется ли мне вышить Климта бисером во весь рост ;)

Впрочем, мне особенно приятно, когда дочке нравятся мои кривульки, когда оценивает, благодарит и с удовольствием носит. Швея из меня никакая, но на простенькую девочковую юбочку моих познаний-таки хватило. Знающие люди объяснили, что эта модель называется "татьянка".


День был очень солнечный - солнышко скушало все яркие краски! А юбочка на самом деле очень яркая, пестрая. Ну, а в дополнение (куда без нее) - брошка. Йо-йошка из той же ткани, фетр, пуговка, крупный бисер и бусинки. Цепляем то на оранжевую футболочку, то на розовую, можно вообще на все подряд ;) Детству всё к лицу.



воскресенье, 26 мая 2013 г.

Маленькое и блестит.... но не фикса Тайсона!


Сегодня немного и непёстро... :)
Пару дней назад, накануне одного мероприятия, собирала вечером привычный женский паззл - платье, болеро, туфли... Если накануне не соберу, буду утром долго думать на пустую невыспавшуюся голову, надену "что-то с чем-то" и сто раз усомнюсь в выборе. Стою, значит, перебираю... Шуршу бусиками. Никакие не подошли, платье пёстрое, все бусы скушало. Время, сколько там было, десять вечера, вроде. "О! - думаю вдруг. - Сюда бы брошку!" .....

Вот так, пожалуй, я обычно и мастерю - импульс, выброс эндорфинов всего, что имеется в рукодельных шкафах, далее крючок и сгорбленные плечи. Через пару часов была готова брошечка. Нехитрая, но зато пряжа красивая - очень темный синий с синим же люрексом, похоже на звездную ночь. Блескучка :)

пятница, 17 мая 2013 г.

Майские киселЯ


Оттенки мая... Обычно нежные, яркие, воздушные. У меня - пепельные, дымчатые, земные. На "охоту" выходила с искренним желанием отражать то, что вижу))) А в итоге получилось, как в "Девчатах": "Мне пожирней да погуще! - Обойдешься!". Мозг сговорился с постпроцессингом,  вдвоем взяли в плен глаза и здравый смысл.... И вот такой МАЙ они мне выдали - молочные реки, кисельные берега.. :)

 
Поясню свои "майские тезисы": в последнее время я экспериментирую с разными цветопередачами - когда хочется отойти от того, что насочиняла тебе фотокамера, и передать собственное настроение от съемки. Фотокамеры ведь врут, знали такое? ;)

 
А вообще, с недавних пор я сильно ощущаю себя Шариком из Простоквашина... Помните? Когда он полдня бегал за зайцем, чтобы его сфотографировать, а "теперь еще полдня будет за ним бегать, чтоб фотографию отдать"! Мало того, многим моим объектам фотосъемки фотографию даже не подаришь и не продашь, им всё равно, у них и рук-то нету)) Наверное, с точки зрения местных professionals, такое занятие не стоит потраченного времени...
 
Но - люблю. А сердцу не прикажешь.
 
 
 

воскресенье, 12 мая 2013 г.

День Мамы



Сегодня мы отмечали День Матери. Всё время забывала, что это не Восьмое марта, и надо поздравлять не девочек и друг друга, а мам, только мам.. :) Не смогла не притащить в блог "мою прелесть" (ну очень хотелось похвастаться!) - мои роднульки подарили мне вот такое украшение, серебряную цепочку с подвеской, которая меня очень характеризует))) Камерка крохотная, с ноготок, но со всякими важными кнопочками, видоискателем и сверкающим камешком на месте "стекла", как сейчас модно обзывать объектив. Теперь дочка, пробегая мимо меня, каждый раз хватается за камерку на шее и - цок! языком - как будто делает кадр. Моя фантазерка)))

Это всё про левую фотографию. А про правую.... добавлю стихи, в них всё сказано.

***
Не умирает мама никогда!
Она, как Ангел в жизни и навечно.
Она с тобой, когда тебе на плечи
Вдруг свалится тяжёлая беда.
 
Не умирает мамина любовь,
В жару спасёт и в стужу отогреет.
Никто забрать всё это не посмеет,
Ведь ты её родная плоть и кровь.
 
Не умирает, будет долго жить
С тобой её улыбка, нежный голос.
И бархатный, чуть седоватый волос,
Что с запахом пьянящим спелой ржи.
 
Зажжётся в небе яркая звезда,
И боль пройдёт, а с ней печаль, тревога.
Прибавит сил святая вера в Бога.
Не умирает мама никогда!
 
© Наталия Днепровская

пятница, 10 мая 2013 г.

Открытки из Канады


...Давно обещала рассказывать о нашей повседневной жизни здесь, в Канаде. И даже вынашивала кое-какие идеи. Заметьте, три года еще не прошло, а обещанное - вот оно, та-даа! Завожу рубрику "Открытки из Канады" - очень надеюсь, вам будут интересны мелкие (и покрупнее) детальки нашей канадской жизни. Она, эта жизнь, отличается от сотен других - понятное дело, у каждого из нас свои интересы, увлечения и любимые места. Поэтому полного обзора всевозможных канадских удовольствий не обещаю ;) Но о своих маленьких радостях расскажу.....


Эти фотографии - маленькая зарисовка нашего привычного времяпрепровождения. А именно - мы всей семьей любим природу и живность! В тот апрельский день мы проезжали мимо пастбищ, которых в нашей округе пруд пруди, и решили заехать покормить пасущихся лошадок яблочками (Таня-Пелагея - яблочками же можно? Чаек хлебом больше не кормим ;)))

Чем нам мила канадская провинция - это близостью природы. Ну, о белках, енотах, скунсах, а порой оленях, койотах и даже медведях, расхаживающих по городским дворам как по своим собственным, я расскажу как-нибудь в другой раз. А сегодня - о кониках. Этих мы ездим гладить и подкармливать уже второй год. Однажды даже разговорились с хозяином одной из лошадок, который проезжал мимо. Увидел, что мы общаемся с его подопечной, - и вышел познакомиться. Думали - всё, сейчас погонит нас метлой. Нет, весьма приветливый оказался :) Предупредил, что конкретно его лошадка может укусить (а дочка как раз совала ей под нос свой кулачок - очччень рисковано!)... Это было прошлым летом - в этом году доча уже вовсю лезет с ними целоваться! Щупает их влажные бархатные морды и пищит от удовольствия :) Или потешно стесняется, примерно вот так:


Короче, наш человек! Одно из ее первых слов - отчетливое "Иии-го-го" - особенно любит повторять его себе под нос, когда роется в своих книжульках в поисках картинок с домашними животными. Думаю, не стоит описывать, что с ней творится во время похода в зоопарк! К слову, о нашем зоопарке расскажу отдельно, в другой раз, - это место, достойное персональных и продолжительных дифирамбов :)

пятница, 3 мая 2013 г.

Маленькая Скво


Сейчас будем разгонять над вами тучи ударами в ритуальный бубен! Нет туч? Как "разогнали!", кто посмел?!.. Ну что ж, тогда просто поулыбаемся и посветим в вашу сторону голубыми глазами :) Глазами же в вас еще никто не светил сегодня? А через монитор? А из Канады? Аааа, вооот - значит, мы первые :)

Пост сегодня будет небольшой (читай: без лишних фотографий))). Очень захотелось показать вам результаты нашего совместного с дочей труда. А заодно и поделиться идеей костюма - вдруг кто-то мучим идеей переодеться в индейца и напугать соседку бабу Валю?..

Этот костюм - часть школьного проекта, посвященного окончанию курса по истории и географии Канады. Звучит всё очень громко - на самом деле, курс для начальных классов. Каждому ученику выдали по провинции. Надо было подготовить большой плакат с важными фактами и фотографиями (вон там слева его чуть-чуть видно), а также представить его перед всем классом, нарядившись при этом в костюм тамошних жителей. Нам достался Саскатчеван, там живет много аборигенов, вот и костюм решили делать индейский. Тратиться нам совсем не хотелось, не то время в семье, поэтому на помощь пришел... долларовый магазин. В таких всё по доллару-полтора - по сути, дешевка, но как спасает в иных ситуациях! Купили набор для изготовления "ловца снов" - превратили его в колье. Разобрали на бусины большую заколку - вот нам и бусы, и подвески на голову. Тесьма и пёрышки - оттуда же, из этого магазина. Платье и "обувь" из флиса (сшитое по принципу "как шаман нашепчет"), ну, и мамин кожаный пояс впридачу :) Вот вам и индейская принцесса! Дочка очень старалась, помогала, терпела "горячий клей" на коже, вместе низали бусы, вместе планировали плакат, сама резала-клеила-сидела до ночи, клюя носом.... Сегодня, в день сдачи, чувствуем себя как после ГОСов - неимоверное облегчение и желание сходить в кафешку ;)))