понедельник, 18 ноября 2013 г.

Пятый элемент



Теперь уже с уверенность можно начать так: "вспоминая лето" или "разбирая архивы"... :))) Выпадение из блогожизни вылилось в то, что обещанный последний (чесслово!) пост о Кубе так и остался неопубликованным. А написать есть о чём. Точнее даже, о ком. Живет у нас в семье один товарищ, без которого наш дом уже и представить трудно...

Может, помните такую забавную французскую киношку "Миссия Клеопатра"? Кто у них там путешествовал в Египет  - "Астерикс, Обеликс и... Идеяфикс???" Собачка такая мелкая, спряталась в дорожной сумке. Так вот, мы на Кубе тоже оказались вовсе не вчетвером. "Пятым элементом" нашей поездки стала любимая дочкина игрушка - кот Гарфилд. Вот он, собственной персоной. Нет, ну посмотрите на эту довольную физиономию! Если бы Гарфилд не родился в Америке, он просто обязан был бы родиться в тропиках. Одно только выражение сытой, блаженной нирваны на его мордахе многого стоит))) Символ отпуска, жары и ничегонеделанья!






Ехать без Гарфилда мы совершенно не могли - это ночная Варина игрушка, без нее никак не заснуть. Любовь к рыжему коту зародилась у нее с просмотра комиксов (угу, циничных, знаю... но все мои попытки объяснить ребенку, что Гарфилд, вообще-то, хитрюга, циник и в чем-то даже подлец, упирались в наивное "А мой Гарфилд - добрый и хороший!"). Купили игрушку под Рождество на ибее, думали - маленькая. А когда приехал сверток, оказалось, что размер - самый тискательный и обнимательный. Ну и физиономия - вот-вот заснет, уже мурлычет колыбельную...))) Так и превратился Гарфилд в еженощного хранителя Вариных снов.

А у меня, в свою очередь, давно сидела в голове идея отснять домашнюю игрушку где-нибудь в путешествии. Эта традиция давно популярна в среде мишкоделов и других блоггеров. Игрушку своего сочинения мне прогулять как-то не очень удавалось, зато вариант с Гарфилдом подошел, как мне кажется, на ура. Ну, и память - о тепле, о приключениях, о ярком детстве - тоже останется. А иначе зачем это всё вообще придумано?..






Ну вот, и всё. Прощай, Куба, прощай, лето, а заодно и осень. Или лучше так - до встречи! Впереди зима, Рождество, мягкие шарфы и дымящееся какао... Постараюсь не впасть в зимнюю спячку, забегайте на огонек :)



понедельник, 4 ноября 2013 г.

Ударим горохом по скучным стенам!

Хехе)) Ударилось, правда, не горохом, а Икеей. Но поскольку у мужа я прочно ассоциируюсь с горохом (из-за названия блога, а вы что подумали?), то, можно сказать, гороховым вдохновением я и ударила. По стене в гостиной. Сегодня не свойственный мне пост - об интерьере.

 
Надо, наверное, заранее предупредить - интерьерной съемкой я не занимаюсь, ну и обустройство дома происходит совершенно интуитивно. Поэтому всё непрофессионально и по-домашнему. Таков наш внутренний мир, нам тут нравится :)  Что я люблю - так это придерживаться определенных цветовых схем. В этом доме нам захотелось сделать вот такую гостиную (и прилегающую к ней скромную столовую) - коричнево-черная мебель на фоне кремовых стен, бордовый текстиль и элементы, а также плетеные детали в цвет рыжеватому паркету (корзины для журналов, элементы в мебели и на полках... плетеное и пол на фото не попали, но, думаю, можно представить). Всё сложилось еще два года назад, а вот стена над диваном пустовала и выводила меня из равновесия...

 
Нам хотелось чего-то персонализированного, что говорило бы о нас больше, чем готовая картина из супермаркета. В конце концов, именно эта стена первой бросается в глаза гостю, который входит в дом. О том, что я увлекаюсь фотографией и вообще вполне "сама себе картина", я тем временем совершенно не подозревала ;))) Озарение подкралось незаметно! Увидела на Pinterest фото икеевских полочек - "ба! так ведь и мы так могём!" - и с удовольствием "слизала" и идею, и полочки, и рамочки... Благо Икея всем этим располагает, приезжай и бери.
 
Буква "К" - как вы догадываетесь, семейная. Изначально была черной, и я оклеила ее спереди витиеватой оберточной бумагой (еще и на новогодние подарки осталось))). Одну из рамочек окрасила в махагоновый цвет для поддержки одинокой буквы "К" и в попытке подружить полочку с обитающим под ней диваном. Черно-белые фотографии в строгих рамках, объемные буквы и слова по всему дому, цитаты на канве - все эти элементы здесь очень популярны.
 


Отдельно поясню про канву, которая уже не из Икеи и которую я нежно полюбила с первого взгляда ;) Мало того, что слова нам очень подошли, так еще и шрифт заголовка случайно совпал с шапкой моего блога :))) Ну как я могла пройти мимо? Такой вот стиль - словно мелом написанный текст, местами смазанный или чуть потертый, здесь тоже очень популярен и пришелся нам по вкусу. ........ Ну вот. Возможно, эта идея также подойдет кому-нибудь из читателей, для своих комнат и своих фотопроизведений.
 

четверг, 31 октября 2013 г.

Маленькая жизнь

 
Начну прозаично: у меня умер компьютер, погиб в неравной борьбе с собственными проблемами. Понятное дело, вслед за этим я выпала из сети. Но нет худа без добра! Например, за недели безинтернетья - телефон не в счет - вдруг выяснилось, что я умею читать, и даже есть книжки, которые пора достать с полки.. ценное открытие в наше время))) Ну, а теперь новый красавец возвышается над столом, гудит и подмигивает мне полупонятной восьмой виндой. И я с опозданием привожу в блог нашу прекрасную осень, очень уж она жаждет показаться!

Эта моя осень - в деталях. Таков уж этот отрезок жизни, нет времени на панорамы, на неспешное смакование реальности с ее золотыми покрывалами и улетающими вдаль горизонтами... Эта осень - в деталях. В тех, что сами бросаются под ноги и успевают попасть в объектив. Две маленькие девочки. Ворохи листьев, пронзенные лучами, словно собранные на искристый шампур для последнего закатного пикника. Пчела, суетливо подбирающая остатки пыльцы. Божья коровка, муравей... Нежатся в уходящей осени, цепляются лапками за бархатистый пурпур ее одеяния... Не уходи! Так хорошо в тебе, с тобой - теплой, ласковой, украшенной, словно восточная невеста, самими изысканными ожерельями... Заканчивается, затухает эта маленькая жизнь. Но остается большая. И значит, всё повторится вновь.
 












суббота, 5 октября 2013 г.

Погрею ушки...

 
Немножко загородного гламура...))))) Это мы так баловались, пока снимали для блога новую шапку. Мамажанна вдруг проснулась: батюшки, осень скоро нагрянет, а у нас уши не прикрыты! С перепугу шапка связалась за два вечера. Использовала японскую схемку; получилось объемисто и, в общем-то, прикольно.
 
"Хмм... Мам, чёй-та за дирижабль?"

 
Было жарковато, но ребенок стоически пережил облачение в кофту "во имя искусства и на благо людям". А то шапка с футболкой как-то не алё. Пока выбирали фон и ракурсы, мимо начала бродить туда-сюда какая-то филиппинская женщина... по виду бэбиситтер (няня по-нашему). С таким увлеченным видом вглядывалась в траву, как будто искала там потерянного воспитанника))) И главное, всё косилась на нас и в кадр пыталась запрыгнуть))) Но мы ее ловко обогнули.

 
...И бирочка. Как-то раз выписывала из Кореи ткани, и продавец вложила мне в подарок ленточку, которая очень подошла в качестве нашивок. И симпатично смотрится, и ребенку удобно находить "спинку" у шапки - ну и вообще, знаете же детишек, такие прикольные детальки очень их радуют. Моя даже в школу носила показать! Все поахали - ух ты, прям как в магазине...)))


четверг, 3 октября 2013 г.

Солянка по-кубински

 
Писать обзоры туристических поездок я, откровенно говоря, не умею. Ибо не турист. Точнее, очень случайный турист, и новые места воспринимаю, скорее, на уровне эмоций, не особо впитывая фактическую информацию. Это я к тому, что на развернутый отчет о Кубе с паролями-явками я бы ни за что не отважилась. Но ощущениями и любопытными эпизодами поделиться вполне могу. Ну, или хотя бы показать картинки.
 
Итак, из каких же ингредиентов состояла наша кубинская солянка? Вкушали мы сие «блюдо» в течение недели.  Набросаю парочку-другую деталей.

 
Сезон ураганов
Август – пожалуй, не самое удачное время для поездок в сторону Карибского бассейна: может накрыть тропическим штормом. Любопытный факт о тамошних метеосводках: они, в общем-то, бесполезны, поскольку предсказать дождь можно с точностью до «может пойти – а может и не пойти». Если идет – то внезапный, довольно короткий и стеной. Такие ливни при нас случались (и тогда дороги Варадеро превращались в озёра, а нас накрывало флеш-бэком – Дальний Восток, маршрутки-субмарины, скачки с кочки на кочку по дороге на работу… ;)))

 
А какие адские молнии сверкали вечерами на горизонте!! Но ураганов мы, по счастью, не застали - не пришлось сидеть в номере и смотреть в окно, где бодро летали бы в воздухе крабы, кокосы и отдельные туристы, решившие «посмотреть на дождик».
 
Зверьё моё
К городской живности мы в Канаде давно привыкли. Но на Кубе, понятное дело, она совершенно иная. В общем, вели мы себя откровенно как дети! Ворочали ошалелыми глазами при виде пеликанов, вылавливающих в океане свежую рыбку. Аки гопники, караулили в ночи здоровенных крабов (думаю, наутро те строчили гневное письмо в Гаагу - при нас охота явно не задалась, прямое ущемление прав на питание!).

 
Ящерицы, крупные и совсем малипуськи, носились под ногами в диком количестве, словно муравьи. Одну потом обнаружили у себя в ванной – бедняга, видать, заблудилась, забилась под раковину и всем своим видом изображала на стене штукатурку… Ну, в общем природа была в восторге от такого к себе внимания))) Девочки трясли кокосы, упавшие с пальм, и в ответ раздавались веселые утробные всплески кокосовой воды. А я напоминала себе Шарика, которому только что купили фоторужьё.
 
Вот, кстати, группа в полосатых купальниках: сидели под пальмами так непринужденно, словно все гуси в мире живут под пальмами, «и чё тут такого».. ;)

 
Транспортный коллапс
На самом деле, с транспортом там всё более-менее в порядке. «Коллапс» был разве что в наших умах, поскольку привычных авто в округе не встречалось… Хотя, о чем это я! Были неожиданно-знакомые представители планеты Железяка! Куба наводнена советскими «Жигулями», «Москвичами» и «Волгами», в том числе и моделями каких-то совершенно невообразимых  послевоенных периодов. Первая картинка вечернего Варадеро, которую мы лицезрели из туравтобуса: темень, пальмы, обочина дороги, и толпишка пассажиров покорно толкает старый заглохший «Москвич»… Никогда не хотели ностальгически прижать к груди ржавый продукт отечественного автопрома? Ха-ха)) По правде, было немножко стыдно за нашу продукцию, такую предсказуемую по каКчеству.. Но и приятно тоже было, тем более, что кубинцы упрямо хвалят наши авто, а заодно СССР и всех партийных лидеров...

 
Словом, улицы Кубы – это старинные кабриолеты, чудненькие американские и европейские авто-старички, а также многочисленные лошадиные упряжки. Надо ли говорить, что других такси мы и не брали, – когда еще почувствуешь себя черно-белым Штирлицем, катящим по загранице на ретро-каре. Пусть гремит и, кажется, сейчас развалится… Но каков колорит! Водители слышали нашу речь и включали для нас Юрия Антонова… пойду возьму платочек.. :)
 
На фото внизу: как раз взяли в качестве такси лошадку. Ребенок кипятится – не хочет ехать спиной к любимому животному.
 
 
Надо бы, наверное, упомянуть о ложечке дёгтя... Впрочем, русский человек, переживший на своем веку столько метаморфоз и готовый, в общем-то, ко всему, вряд ли удивится кубинским реалиям. Бедность, недостаток каких-то современных удобств, недействие каких-то бытовых правил, к которым приучен западный человек (туалет без туалетной бумаги, например… это нас подстерегало при входе в аэропорт; бумажку выдавали за чаевые))). Можно встретить таракана, большого и черного, он тоже хочет жить в вашем номере! Ломаются кондиционеры, сменяются номера, вилку-ложку могут выдать в столовой чуть ли не под запись – они заканчиваются раньше, чем успевает работать посудомойка… Оставленные впопыхах вещи могут «сделать ноги». Такое бывает. Но мгновенно забывается, и вот ты уже сидишь с блаженной улыбкой в самолете, и планируешь своё торжественное возвращение на жаркий, уютный и гостеприимный остров.
 
Напоследок - немного фотографий без слов. И еще одну небольшую фотосессию приберегу для отдельного поста – там появится один весьма интересный персонаж!
 


 


 
***
А, забыла! На истину в последней инстанции я, как человек впечатлительный, не претендую. Какие-то объективные кубинские реалии могла понять неправильно.  Поэтому, если кто что заметил, если хочется воскликнуть «Да неправда, всё совсем не так было!», - добро пожаловать в комментарии ;))) И спасибо тем, кто дочитал!

среда, 25 сентября 2013 г.

Интервью


Сегодня я коротенько.. Девочки-авторы блога "...Precious memories" опубликовали моё интервью, что меня очень растрогало (еще на этапе, когда они у меня его попросили))), и я теперь зазываю туда всех интересующихся! Рассказываю о себе в фотографии и о фотографии в себе - короче, умничаю)) Также по этому поводу торжественно водрузила на правую панель кнопочку, которую мне подарили девочки из блога. В общем, страшного хвастовства пост!

вторник, 17 сентября 2013 г.

...О цвете, цветах и римских мудрецах...

 
Смотрите, что вычитала: "Когда двое делают одно и то же, это уже не одно и то же" (...сказал древнеримский драматург Теренций и уехал в Рим сочинять очередную пьесу - на основе чужих, замечу, произведений!). Сижу и думаю: а когда один делает одно и то же, делает и делает... вот как я брошки, например... это одно и то же или уже нет?

 
Очередная брошь - повтор одной из предыдущих, но в ином цветовом решении. Поэтому, как мне кажется, выглядит немного по-другому. Вязала её для одного замечательного человека, моей близкой подруги, и оттенки захотелось подобрать, исходя из ее возраста и, наверное, моего представления, ощущения о ней. Поэтому к винтажности добавилась капелька молодецкого задору :) Пряжа - моя любимая, тонкая ниточка из бамбука, такая мягкая на ощупь!


...И напоследок еще одно высокомудрствование от римлянина - на этот раз от Марка Аврелия (сидели там, наверное, с Теренцием вместе, сочиняли нам цитатки ;))... Так вот, "Пусть дела твои будут такими, какими ты хотел бы их вспомнить на склоне жизни". Прочитала и снова задумалась.... Какие из своих дел я бы хотела вспомнить на склоне жизни? Мал или велик он, труд мамы, жены, рукодельницы, фотографа?.. А какие дела хотели бы вспомнить вы?