суббота, 1 октября 2011 г.

Начало осени в картинках









А далее - одна из наших не совсем удавшихся прогулок в парке. Шёл дождь, потом снова шёл, и снова шёл... Путей к отступлению, однако, не было, пришлось гулять до прихода парома, который доставил бы нас домой. Мы были мокрые и сами не свои - видать, поэтому на дочку так гипнотически подействовали банальные размокшие листья... ;)



28 комментариев:

  1. Жанна!!! Во-первых, я рада, что ты вышла из подполья! Во-вторых, какие феноменальные фотографии!! Каждую можно отправлять на конкурс! Чудо! Молодчина! Очень, очень красивые, классные фото! У меня аж дыхание перехватило!

    ОтветитьУдалить
  2. Танечка, спасибо!
    Я вроде и в подполье, но читаю всех регулярно. Сейчас кое-какие рукоделия подоспеют, и снова покажусь ;))

    ОтветитьУдалить
  3. Ооо...Жанна, как красиво,ты все тем же фоткаешь или что то новое преобрела? очень нравится...

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, Свет!
    Фотокамера та же, а часть фотографий снята на новую фиксу 35мм, она более быстрая, чем мой китовый зум. Мечтаю теперь о быстрых линзах))) Ну и о полноформатной камере заодно тоже - мечтать ведь, как говорится, не вредно)))

    ОтветитьУдалить
  5. Жанна, глаз не могу отвести!!! Потрясающие фотографии! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  6. Ой, Оля, а я как раз у вас в блоге топчусь... :)))) Спасибо большое за приятные слова!

    ОтветитьУдалить
  7. Какие фото!!!! Какиеее!!! С объективом понятно, но какой аппарат? а то я тут новенькая))))) А фототехника - моя слабость....

    ОтветитьУдалить
  8. oliKA, большое спасибо! :) Добро пожаловать в мой блогодомик :)
    А камера самая обычная - в том смысле, что Nikon D90, без наворотов. Фотографии делала на два объектива - китовый зум 18-105мм и никкоровскую фиксу 35мм. Это было моё задание по фотокурсу, который я тогда брала :)

    ОтветитьУдалить
  9. Держала такой в руках, автофокус шустренький))))Фотокурсы это здорово!!! А я без фотокурсов, самоучка)) Папа обучал))

    ОтветитьУдалить
  10. Жанна, фото просто супер!!! даже не знаю какая больше в душу запала....

    ОтветитьУдалить
  11. Жанна, Вы настоящий мастер! Меня тронули фотографии, просто, душевно и красиво.

    ОтветитьУдалить
  12. Евгения, Bursa, спасибо!
    Очень приятно читать такие отзывы, настраивает на вдохновительный лад :)

    ОтветитьУдалить
  13. Потрясающие фотографии! На несколько раз уже просмотрела - очень впечатляют!
    Вы большая молодец!

    ОтветитьУдалить
  14. Очень красивые фотографии!!! Если не секрет, на какую камеру они сделаны?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!
      Нет, совершенно не секрет :) Это Nikon D90, моя "рабочая лошадка". Объектива у меня два - китовый зум и 35мм фиксочка, на которую снята большая часть этой подборки.

      Удалить
  15. Вав! Жання, на какой красивейший фотопост я попала!
    Макро с листиком и травичкою - убило на повал! Или даже это мох?
    Калина, лилия, милое личико доченьки!
    Одно удовольствие разглядывать Твои фото! :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юленька, спасибо! Это был период, когда я взяла онлайн-курс по основам фотографии и начала учиться думать, что и как я снимаю. Поэтому помню всё, вплоть до скрюченных своих поз над клумбами ;)))

      Удалить
    2. Очень хочу и сама пройти такие курсы. Какую тематику Ты бы порекомендовала? Что Тебе понравилось?

      Удалить
    3. Юленька, извини, сразу не ответила. Я брала курс из расчета освоить ручные настройки своей фотокамеры, получить представления об экспозиции и основах фотографии. Не скажу, что всё в этом курсе мне понравилось, что-то можно было бы добавить, а что-то было несколько затянутым и "лишним" (лично для меня). Ну, а уже после этого можно идти на более "узкие" занятия, кого что интересует. Я, если честно, ввиду стесненности в средствах, никуда больше не пошла, но обзавелась парой полезных для меня лично книг (по природе, по детям и по обработке фотографии с помощью текстур). И также читаю бесплатные ресурсы в интернете. Главное - не просто читать, а повторять прочитанное на практике. Тогда появляется навык. Кажется, что онлайн советы - несерьезное что-то. Но на самом деле там порой и дают самую главную, необходимую конкретику. А в платном курсе может быть то же самое, но слов больше и воды ;)))) Говорю не за все курсы, конечно же, но бывает и так.

      Удалить
    4. Жанна, спасибо большое за ответ! Мне не срочно. когда Тебе получается! У всех свои дела, детки, домашние обязанности.
      Ты мне развеяла сомнения, на счет необходимости онлайн-курсов. Там, наверное, лавный плюс, преподаватель, который прокомментирует и даст советы по снимку.
      Вот и я хочу учится, ищу информацию в интернете. За практику - согласна полностью, руки запоминают :-) Так впервые сделала удачные снимки ночью. Может будет интересно посмотреть http://lysulka.blogspot.com/2013/09/ni4na-zjomka.html. Сейчас начала изучать, как делают фуд-фото. Но пока руки не складываюся и не получается создать хороший фон из тех средств, что есть дома. В кафе проще, но не выхожу никуда. Так заинтересовало, что даже начала фотоигру для читателей по теме. Было бы классно, если б и Ты присоединилась. http://lysulka.blogspot.com/2013/12/apetytne-foto.html

      Удалить
    5. Юля, да! Преподаватель будет (надеюсь, что так всегда!) давать максимально объективную беспристрастную оценку и помогать советами. Они сами, правда, оговаривают, что даже его оценка может быть субъективной, он ведь всё-таки человек, а творческий аспект судить - вообще дело неблагодарное. Но, по крайней мере, на тебя не обрушится ушат помоев.. знаешь, как бывает... Когда ни знаний, ни опыта у человека нет, но зато есть обида на тех, кто чего-то добивается или идет по его стопам, и вот он тебя топит, душит, насмехается над тобой погромче. Этим грешат многие фотофорумы, и я туда просто не хожу. Жизнь одна, еще на эту муть её тратить :))

      Если ты можешь читать по-английский, то на Pinterest море полезной информации. Я, кажется, уже здесь писала об этом. Вот одна из моих подборок, постоянно пополняю: http://www.pinterest.com/dotsandfreckles/photo-tips-tricks-props/

      А по твоим ссылочкам сейчас схожу, не успела еще :)

      Удалить
    6. Ой, а сколько там про фуд-фотографи!!!
      http://www.pinterest.com/search/pins/?q=%20food%20photography%20tips

      Удалить
    7. О фотофорумах даже не думала. Все эти сайты хотят кучу времени. Хватит с меня блога и соц сетей :-)
      Пинтерестом не умею пользоваться, английским не читаю.
      Но спасибо за ссылки, посмотрела.

      Удалить