пятница, 17 мая 2013 г.

Майские киселЯ


Оттенки мая... Обычно нежные, яркие, воздушные. У меня - пепельные, дымчатые, земные. На "охоту" выходила с искренним желанием отражать то, что вижу))) А в итоге получилось, как в "Девчатах": "Мне пожирней да погуще! - Обойдешься!". Мозг сговорился с постпроцессингом,  вдвоем взяли в плен глаза и здравый смысл.... И вот такой МАЙ они мне выдали - молочные реки, кисельные берега.. :)

 
Поясню свои "майские тезисы": в последнее время я экспериментирую с разными цветопередачами - когда хочется отойти от того, что насочиняла тебе фотокамера, и передать собственное настроение от съемки. Фотокамеры ведь врут, знали такое? ;)

 
А вообще, с недавних пор я сильно ощущаю себя Шариком из Простоквашина... Помните? Когда он полдня бегал за зайцем, чтобы его сфотографировать, а "теперь еще полдня будет за ним бегать, чтоб фотографию отдать"! Мало того, многим моим объектам фотосъемки фотографию даже не подаришь и не продашь, им всё равно, у них и рук-то нету)) Наверное, с точки зрения местных professionals, такое занятие не стоит потраченного времени...
 
Но - люблю. А сердцу не прикажешь.
 
 
 

39 комментариев:

  1. Да, фотокамеры почему-то всегда врут)) Очень красиво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Причём чем дороже, тем брехливее ;)) Спасибо, Лена!

      Удалить
  2. Жанна, у меня нет слов!!!!! Так красиво!!!!
    А я что-то не фотографирую в последнее время....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну это такие тонкие материи - есть вдохновение, не вдохновения... :) Всё наладится! Да я и сама фотографирую не так много, как хотелось бы (и как надо для накопления опыта).
      Спасибо, Наташ!

      Удалить
  3. Красотища - то какая! Весна-лето в разгаре. А как пахнет, наверное?! Да, лучше быть Шариком из Простоквашина, чем Емелей на печи. Одним словом - умница, красавица! Так держать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оооо, спасибааа :))) Да, выбираю быть Шариком ;) Пахнет действительно обалденно, сладкий мёд!

      Удалить
  4. Ответы
    1. Спасибо, Оля!
      А главное, далеко ходить не надо - практически всё растет под окнами или за углом)))

      Удалить
  5. Красиво))))) Боке на первой просто олшебное!!!)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, спасибо! Из всех сделанных кадров именно ее и оставила, из-за боке))

      Удалить
  6. Да ну ФУ!!! Жанна, не ожидала от тебя!)))) И от себя!)))) Ну я тоже ОЧЕНЬ люблю! Причем, это занятие может настолько захватывать, что из моих уст звучат нелепые для непосвященных требования: "Отвези меня на дорогу!", "Остановись тут!"(с двух сторон сплошная)))), "Иди отсюда, я работаю!"(фото обрабатываю), и т.п.
    Так что в очередной раз СПАСИБО!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На здоровье, Оль! У нас такая же петрушка - "Ой-ой, вон там надо было притормозить!")))))

      Удалить
  7. Жанна, фото получились отличные, такие фото-настроение... Спасибо, что делишься такой красотой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо! Раз кому-то нужны мои картинки, то мне, безусловно, ооочень от этого радостно!

      Удалить
  8. Очень красиво! и по-весеннему, однозначно!
    Проблемы у всех одни и те же))) Надо было там остановться... Что, вернуться? - Да ладно, я и здесь поснимаю(
    Еще люблю снимать дорогу на ходу, пока едем. Много дорожных фотографий накопилось, только никогда их не выставляла почему-то.

    У нас, кстати, уже тоже все расцветает. Камеру зарядила, надо выходить на охоту, пока не отцвело 8)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, спасибо! Беги скорее - оцветает быстрее, чем кликает затвор ;)
      У нас еще потом долгая внутримашинная драма - ну как же так, такой кадр пропустили!.. Мелкое коллективное помешательство - со стороны, наверное, смешно))))))

      Удалить
  9. Очень-очень красивые сочные цвета!))) Сказочно!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Диночка, спасибо! Оттт такие мы с вами сказочницы ;))))

      Удалить
  10. Ммм!!! Сказочная, нежнейшая Весна )))
    я переживаю: вижу что-то, а на фото так, как увидела, никогда не получится... наверное, нужно много терпения и мастерства )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Настя!
      Фотокамеры действительно сами по себе не передают всего, что творится у нас в голове :) Они технически отображают то, что "падает" к ним на сенсор. Зато их можно укротить - изучить настройки, разные нюансы экспозиции, свет... всё это тренировки, опыт.... (умничаю - на самом деле я сама в начале пути))) Пост-обработка - тоже немаловажный этап съемки. Так что человеку супротив техники всё под силу! :)

      Удалить
  11. Такая прекрасная весна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина! Вчера, правда, половину весны унесло грозой и ветром... зато вторая половина осталась ;)

      Удалить
  12. Жанна,я млею от твоих фото)Сразу хочется взять в руки фотоаппарат и бежать попробовать-"чтобы было так же")Ты где-то училась?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Олеся, очень приятно такое читать :)
      Насчет учебы, могу сказать - и да, и нет. Когда у меня только появился мой Никон, я взяла он-лайн курс по фотографии, местный канадский. Сейчас, оглядываясь назад, понимаю, что каким-то особенным секретам и премудростям он меня не научил (хотя мог бы - за их цену ;)) - по большей части, отсылали почитать что-то где-то самой ;) Но зато курс дал мне главное - я узнала основы экспозиции и научилась снимать в ручном режиме. Ну, а остальное - композиция, цвет, нюансы съемки и освещения - это я постигаю сама по себе. Что-то интуитивно, что-то результат тренировок, о чем-то можно почитать в сети.. Очень много англоязычных "мастер-классов" на Pinterest, иногда почитываю с большим интересом :)
      Есть один полезный приём - выбрать понравившуюся работу или в целом технику какого-то автора, и попробовать повторить это самой, в учебных целях. Продумать, как тот или иной эффект мог получиться, проанализировать, что именно нравится (объект, свет, композиция, может, деталь какая-то), и попытаться воссоздать теми средствами, которые тебе уже доступны. Получаются интересные результаты! Такая самоучеба :)

      Удалить
    2. Жанна,спасибо тебе за такой развернутый ответ)В сети сейчас много мк,и просто публикаций на тему фотографии.Но мне теория трудно дается)Вот практика намного интереснее)Я вот сегодня насмотрелась на твои фото,взяла свой фотик и пошла в огород)Фоткала всякие цветочки-листики.Но моим кадрам не достает твоей воздушности.Но зато я теперь знаю что хочу получить в результате и буду тренироваться)Соглсна с тобой,что в этом деле опыт много значит.

      Удалить
    3. Олеся, я очень рада помочь! Сама хожу с вопросами к другим фотографам, и знаешь, не все отвечают.. важничают, скрывают чего-то ;)) И вот как-то не хочется быть таким "павианом в самом себе", поэтому всегда рада ответить :)

      Удалить
  13. Безумно нравятся ваши фотографии... они меня вдохновили на покупку профессионального фотоаппарата)) поэтому хочу спросить какой у вас? и как вы делаете эти надписи?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо, мне очень приятны и важны такие отзывы!
      У меня фотокамера начального уровня Nikon D90 - когда покупала, был популярен. Сейчас уже вышли другие аналоги этой камеры. Надписи делаю в фотошопе, там же обрабатываю фотографии. Если Вы знакомы с программой, то, в двух словах, создаю новый слой и пишу на нем надпись выбранным шрифтом, цветом, потом можно скорректировать прозрачность слоя. Про другие графические программы не знаю, но можно поискать в сети "водяной знак на фото" или что-то в этом роде.

      Удалить
  14. а какой у вас фотошоп?

    ОтветитьУдалить
  15. Знаю что надоела уже с вопросами, но это уже последний (надеюсь). С каким объективом вы это все фотографируете? Спасибо большое за предыдущие ответы и за этот заранее спасибо))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На здоровье :) У меня два объектива. Первый - это зум 18-200, шел в комплекте с фотокамерой. Он, конечно, не впечатляющего качества ;) Но для съемок детей на природе мне подходит. А второй покупала отдельно - 35мм f/2.0, его использую для предметной съемки и "портретов" цветочков и прочей растительности. Мечтаю, конечно, об объективе побыстрее и понавороченней ;) Но пока вот, что есть - то есть.

      Удалить
  16. Жанна, фотографии потрясающие!

    ОтветитьУдалить
  17. Приходите к нам в фотоблог http://preciousmemories-challenge.blogspot.ru/2013/07/1.html поучаствовать в летнем фотомарафоне. И других заданиях!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, большое спасибо за оценку! И за приглашение :) В пч уже отметилась, в свободную минутку разберусь, как там и что, - никогда не участвовала в таких марафонах, а хочется!

      Удалить